ECCO I BEST PLAYERS 2018!

ECCO I BEST PLAYERS 2018!

Nel consueto Tennis Party di fine anno che si svolge a Palazzo Ceriana Mayneri, il Circolo della Stampa Sporting ha premiato i suoi Migliori Agonisti dell’Anno individuali e a squadre e i protagonisti del Torneo Sociale. Ecco chi sono:

FEDERICA SEMA, GIORGIA TESTA, ALESSIA TAGLIENTE, CHIARA FORNASIERI, ELISA ANDREA CAMERANO, ALESSIA BELLOTTI, GINEVRA PEIRETTI

confermate in Serie A2

a2 femminile

 

ALESSIO GIANNUZZI, ALESSANDRO GIULIATO, FEDERICO LUZZO, ANDREA TERENZIANI

confermati in Serie B

B maschile

 

FEDERICA JOE GARDELLA, CHIARA FORNASIERI, ANDREA ELISA CAMERANO, ALESSIA TAGLIENTE, ALESSIA BELLOTTI

promosse in B

SERIE C promossa

 

 

FILIPPO CALLERIO, FEDERICO GARBERO, LORENZO FERRI, TOMMASO REVIGLIO, SIMONE SILVESTRI, LUCA SERRA

campioni regionali e terzi nazionali nazionale Under 14

under 14

 

GABRIEL DEZA HUETE, MATILDE LAMPIANO GARBARINI

 

campioni regionali a squadre Under 10 mista

under 10

 

TITO MORSERO, VITTORIO MONACO, CESARE MAGOTTI, LUCIANO BIDOGGIA, GIORGIO DORIA

vicecampioni regionali e vicecampioni italiani Over 75

OVER

 

CHIARA FORNASIERI

campionessa regionale 2^ categoria

fornasieri

 

ANDREA MARIETTI

campione regionale under 12

 

 

FEDERICO BOSSOTTI

vice campione regionale under 11

bossotti

 

MASSIMO REVIGLIO

campione regionale Over 50 e campione regionale Over 45 lim. 3.1 Circuito Sabaudo Veterani

reviglio

 

MARCO GUERRIERO

vicecampione regionale Over 45

guerriero

 

GIANNI PALADINO

campione regionale Over 55 Circuito Sabaudo Veterani

paladino

 

MASSIMILIANO PERES

qualificato al Master del Circuito Sabaudo Veterani categoria Over 45 lim. 4.1

 

TITO MORSERO

vicecampione italiano di singolare e campione italiano di doppio Over 75, titoli e finali ITF Senior Over 75

 

 MANLIO ACCORNERO

titoli e finali nel circuito internazionale Senior ITF Over 70

accornero

 

GIORGIO PASINI

vincitore del 1° Trofeo USSI Subalpino Gruppo Ruggero Radice e finalista della seconda edizione

 

TOMMASO EMANUELLI, TOMMASO, CONTE, LUCA VARISCO, VITTORIO CATOLLA CAVALCANTI, RICCARDO BASAGLIA, MARIO SANNA, FRANCESCO DI LEO

D3 maschile

D3

 

TOMMASO EMANUELLI e TOMMASO CONTE, “tapiro 2018”

 

CAMPIONI SOCIALI 2018

 

 

Singolare maschile 3.5: 1° ANDREA D’URSO

d'urso

 

Singolare maschile 4.1: 1° TOMMASO CONTE

 

Singolare maschile Over 50: 1° PAOLO CONTE

 

Doppio maschile: 1° MASSIMO REVIGLIO/TOMMASO REVIGLIO

reviglio reviglio

0 Commenti

Lascia una risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*